Archiv / Highlights (86 / Gemälde 19.- 20. Jh.)

1931
Kat.-Nr.: 1931
Kapelle am Abend, 19. Jh., Öl auf Leinwand, doubliert, unten rechts monogrammiert O.O. vermutlich Orfeo Orfei (italienisch, 1836 - 1915) und datiert 1860, Maßen: 32 x 27 cm, Rahmen: 41 x 36 cm, [ ... ]
1932
Kat.-Nr.: 1932
Cornelis Verschuur - pseudonym für Cornelis Bouter (niederländisch, 1888-1966), Bauernhof, Öl auf Leinwand, u.li.sig. Maße: 100 x 60 cm, Rahmen: 110 x 71 cm. Altersgemäß guter Zustand, [ ... ]
1933
Kat.-Nr.: 1933
Oskar Becker (1898 - 1982), Düsseldorfer Malschule, Dorfansicht mit Dame und Hünen auf dem Weg, Öl auf Leinwand, Maße: 38,5 x 28,5 cm, Rahmen: 48 x 38 cm, u.li.sig., guter, altersbedingter [ ... ]
1934
Kat.-Nr.: 1934
1935
Kat.-Nr.: 1935
1936
Kat.-Nr.: 1936
Unbekannter Künstler, Pferde, Mischtechnick auf Platte, unten rechts signiert, Maße: 89 x 40 cm, Rahmen: 98 x 49 cm, guter, altersbedingter Zustand.
1937
Kat.-Nr.: 1937
H. Brandenburg, Fischerboot, Öl auf Platte, unten rechts signiert, H. 65 cm, B. 75 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
1938
Kat.-Nr.: 1938
Unbekannter Künstler, Pferdekutsche im Schnee, Öl auf Leinwand, unsigniert, Maße: 53 x 36 cm, Rahmen: 77 x 59 cm. Altersbedingter Zustand, Farbverlust.
1939
Kat.-Nr.: 1939
Hans Vissers, Landschaft, Öl auf Leinwand, u.re.sig., H ca. 87 cm, B ca. 108 cm, Guter, altersbedingter Zustand.
1940
Kat.-Nr.: 1940
Unbekannter Künstler, Stadtansicht, Öl auf Leinwand, H. 62,5 cm, B. 76,5 cm. Altersbedingter Zustand.
1941
Kat.-Nr.: 1941
Conrad Wood, Altstadtansicht, Öl auf Holz, unten rechts signiert, Maße: 40 x 50 cm, Rahmen: 62 x 72 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
1943
Kat.-Nr.: 1943
Unbekannter Künstler, Landschaft, Öl auf Leinwand, unsigniert, H. 68 cm, B. 57 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
1944
Kat.-Nr.: 1944
Hans Wacker (deutsch, 1868 - 1958 ), Landschaft mit Mühle, Öl auf Platte, unten links signiert, Maße: H. 45 cm, B. 62 cm, Rahmen: H. 58 cm, B. 75 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
1945
Kat.-Nr.: 1945
Ewald Mühlen (deutsch, 1883-1944), Abend im Hafen von Norddeich, Öl auf Leinwand, unten links signiert, Maße: 60 x 80 cm, Rahmen: 76 x 96 cm. Altersgemäß guter Zustand.
1948
Kat.-Nr.: 1948
Paul Hagen, (deutsch, 1889-1960), Allee, Öl auf Hartfaserplatte, unten rechts signiert, Maße: 50 x 40 cm, Rahmen: 61 x 51 cm, guter, altersbedingter Zustand.
1949
Kat.-Nr.: 1949
Helmuth Liesegang (deutsch, 1858 - 1945), Windmühlen, Öl auf Holz, u.re.sig., Maße: 39 x 49 cm, Rahmen: 53 x 63 cm, guter, altersbedingter Zustand.
1950
Kat.-Nr.: 1950
Claus Meyer (deutsch, 1856 - 1919), Briefleserin, Öl auf Holz, u.re.sig., Maße: 27 x 35 cm, Rahmen: 36 x 43 cm. guter, altersbedingter Zustand.
1951
Kat.-Nr.: 1951
Andreas Dirks (deutsch, 1866 - 1922), Fischerboote, Öl auf Leinwand, unten links signiert, Maße: 93 x 81 cm, Rahmen: 110 x 96 cm, Altersgemäß guter Zustand.
1952
Kat.-Nr.: 1952
A. Comes, Frau im Park, Öl auf Hartfaserplatte, u.re.sig., Maße: 30 x 40 cm, Rahmen: 39 x 49 cm, guter, altersbedingter Zustand.
1953
Kat.-Nr.: 1953
Daniel F.G. ( deutsch, geb. 1927), Mädchen mit Trachtenhaube, Öl auf Hartfaserplatte, u.re.sig., Maße: 18 x 24 cm, Rahmen: 41 x 46 cm, guter, altersbedingter Zustand.
1955
Kat.-Nr.: 1955
Unbekannter Künstler, Apothekerin, Öl auf Holz, unsigniert, Maße: 38,5 x 49 cm, Rahmen: 55 x B 65 cm, guter altersbedingter Zustand.
1956
Kat.-Nr.: 1956
Henri Lot (deutsch 1821/22 - 1878) Öl auf Leinwand, Landschaftsmalerei, mit Schafe, Maße: H 53 cm, B 35 cm, Rahmen: H 67 cm, B 49 cm, guter, altersbedingter Zustand.
1957
Kat.-Nr.: 1957
Otto Thiel, (deutsch 1870 - 1955) , Blumenhalle, Berlin, Öl auf Holz, u.li.sig., Maße: H ca. 22,5 cm, B 17,5 cm, Rahmen: H 35 cm, B 30 cm, Guter, altersbedingter Zustand.
1958
Kat.-Nr.: 1958
Liz, Lustige Kuh, Acryl auf Leinwand, unten rechts signiert, Maße: 60 x 60 cm. Altersgemäß guter Zustand.
1959
Kat.-Nr.: 1959
H. Brandenburg, Landschaft, Öl auf Platte, unten rechts signiert, Maße: H. 14 cm, B. 20 cm, Rahmen: H. 37 cm, B. 43 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
1960
Kat.-Nr.: 1960
Niccen, Landschaft, Öl auf Leinwand, 20. Jh., u.li.sig. Nissen, Maße: 98 x 68 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
1961
Kat.-Nr.: 1961
Unbekannter Künstler, Flusslandschaft, Öl auf Leinwand, unsigniert, Maße: 69 x 51 cm, Rahmen: 89 x 71 cm., Oben Leinwand beschädigt, guter, altersbedingter Zustand.
1963
Kat.-Nr.: 1963
Unbekannter Künstler, Pfau und Zentaur, Öl auf Stoff, unsigniert, Maße: 79 × 80 cm. Altersgemäß guter Zustand.
1965
Kat.-Nr.: 1965
Gustav Wendling (deutsch, 1862 - 1932), Flussszene, Öl auf Holz, u.re.sig. GW. Maße: 59 x 48 cm, Rahmen: 64,5 x 53,5 cm, guter, altersbedingter Zustand, Farbverluste durch Rahmung.
1968
Kat.-Nr.: 1968
Herman Jean Joseph Richir (belgisch, 1866 - 1942), Romance, um 1900, Öl auf Leinwand, unten links signiert, Maße: 78 x 112 cm, Rahmen: 96 x 129 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
3.000 €